• Нижегородская область, г.Богородск, Дуденевское шоссе 6
Нижегородская База Труб

ISO 8501-1: 1988 Визуальные стандарты

ISO 8501-1: 1988

«Подготовка стальной основы перед нанесением красок и подобных покрытий. Визуальная оценка чистоты поверхности. Степени коррозии и степени подготовки непокрытой стальной основы после полного удаления прежних покрытий».

Степень загрязнения.

Степень очистки поверхности ISO-SA1

Поверхность стали, которая начала ржаветь Поверхность стали, прокатная окалина с которой отстала в результате коррозии Поверхность стали, прокатная окалина с которой исчезла в результате коррозии и наблюдается общий питтинг

Лёгкая пескоструйная очистка. При проверке невооружённым взглядом поверхность должна выглядеть зачищенной от видимых масляных, жировых пятен и грязи и от окалины с плохим прилеганием, ржавчины, краски и других посторонних веществ.

 

 

Степень очистки поверхности ISO-SA2

Поверхность должна быть очищена от пятен и слоев старой краски и прокатной окалины. Оставшиеся следы загрязнения должны покрывать не более 33% поверхности.

Тщательная пескоструйная очистка. При проверке невооружённым взглядом поверхность должна выглядеть зачищенной от видимых масляных, жировых пятен и грязи и от большей части окалины, ржавчины, краски и других посторонних веществ. Каждое остаточное загрязнение должно иметь плотное прилегание.

Степень очистки поверхности ISO-SA2.5

Поверхность должна быть очищена от пятен и слоев старой краски и прокатной окалины. Оставшиеся следы загрязнения должны покрывать не более 5% поверхности.

Очень тщательная пескоструйная очистка. При проверке невооружённым взглядом поверхность должна выглядеть зачищенной от видимых масляных, жировых пятен и грязи и от большей части окалины, ржавчины, краски и других посторонних веществ. Все остаточные следы заражения должны проявляться только в форме едва заметных пятен и полос.

Степень очистки поверхности ISO-SA3

Поверхность должна быть чистой от масла, смазки, грязи, пыли, прокатной окалины, ржавчины и краски.

Пескоструйная очистка до визуально чистой стали. При проверке невооружённым взглядом поверхность должна выглядеть зачищенной от видимых масляных, жировых пятен и грязи и от большей части окалины, ржавчины, краски и других посторонних веществ. Поверхность должна иметь однородный металлический блеск.